Кафедра геоэкологии и прикладной геохимии

Бакаева Елена Николаевна

Звание: Старший научный сотрудник

Степень: Доктор биологических наук

Кафедра геоэкологии и прикладной геохимии - Профессор

Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 40. Кафедра геоэкологии и прикладной геохимии

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1971 - 30.06.1976)
    биолог с правом преподавания химии и биологии

Дата начала общего стажа: 11.09.1976

• Экология
  • Радиационная экология
  • Экологическая токсикология
  • Биологические методы оценки качества окружающей среды

Бакаева Елена Николаевна - специалист по водной экотоксикологии, гидробиологии, аквакультуре беспозвоночных, д-р биол. наук. В 1976 г окончила биолого-почвенный факультет Ростовского государственного университета.Стаж научно-педагогической работы составляет 37 лет.  Бакаева Е.Н.работает в Южном федеральном университете в Институте наук о Земле в составе филиала кафедры геоэкологии и прикладной геохимии с 2003 года в должности профессора, с 2013 года возглавляет его. Основное место работы - Гидрохимический (Южный) отдел Института водных проблем РАН. Научные интересы: методико-методологические проблемы оценки экотоксичности вод, донных отложений и состояния водных экосистем биологическими методами. Е.Н. Бакаева читает курсы лекций по дисциплинам "Экология", "Экологическая токсикология", "Радиационная экология", "Биологические методы оценки качества окружающей среды", руководит преддипломными производственными практиками студентов направления "Экология и природопользование" на базе Гидрохимического института. Деятельность Е.Н. Бакаевой направлена на интеграцию вузовской и академической науки.  Е.Н. Бакаева участвовала в международных научно-образовательных программах "River-to-river", "Globe", является тренером-преподавателем программы "Globe" (глобальное обучение и наблюдения с целью улучшения окружающей среды), приглашённым лектором на конференциях и семинарах по водной экотоксикологии. Исследования Е.Н.Бакаевой основаны на биологических методах - биоиндикации и биотестировании, проводимых в реальных водных объектах и в модельных лабораторных экосистемах - микрокосмах. В комплексных исследованиях используется натурное моделирование загрязнения в реальных водных объектах - мезокосмах. Е.Н.Бакаевой разработан ряд методик оценки токсичности вод,  донных отложений методом биотестирования с использованием тест-объектов различных трофических уровней и систематической принадлежности. Бакаевой Е.Н. подготовлены соответствующие нормативно-методические документы, утверждённые Росгидрометом. Результаты экспериментальных и теоретических исследований опубликованы в  более чем в 160 работах, в том числе в 6 монографиях, 14 авторских свидетельствах на изобретение и патентах, 6 нормативно-методических документах, используемых в педагогической деятельности. Бакаева Е.Н. - член диссертационного совета Д 212.208.32  ЮФУ  по  специальности 03.00.16 - экология (биологические науки), Гидробиологического общества РАН.  Прошла  повышения квалификации и имеет удостоверения  по курсам "Всеобщее управление на основе качества" (Москва, 2005), "Методология и концепция компьютерного тестирования, по направлению эксперт тестовых материалов", "Государственная аттестация выпускников высших учебных заведений" (Ростов-на-Дону, 2005), сертификат "Мониторинг участия вузов в Болонском процессе: Южный федеральный округ" (Ростов-на-Дону, 2006), "Информационное обеспечение природопользования" (ЮФУ, 2008); краткосрочное повышение квалификации в рамках конференций "Экология. Экономика. Информатика" в 2008-2016 гг.,повышение квалификации в Сибирском федеральном университете "Новые методы биотестирования вод, грунтов, почв, осадков сточных вод, отходов производства и потребления" (Красноярск, 2017 г., удостоверение N242405237974). Под руководством Е.Н.Бакаевой студентами опубликован ряд работ, подготовлены устные и стендовые доклады, занявшие призовые места на конференциях различного уровня. Во Всероссийской студенческой олимпиаде по экологии и природопользованию  в г. Воронеж,  2016 г., подопечной студенткой  завоёвано первое место в личном зачёте и одержана победа в номинации "Радиоэкология",  в Международной открытой интернет-олимпиаде 2015, 2016 гг. по профилю экология заняты второе и третье место.